某工厂用7万元钱购买了一台新机器,运输安装费用2千元,每年投保、动力消耗的费用也为2千元,每年的保养、维修、更换易损零件

某工厂用7万元钱购买了一台新机器,运输安装费用2千元,每年投保、动力消耗的费用也为2千元,每年的保养、维修、更换易损零件的费用逐年增加,第一年为2千元,第二年为3千元,第三年为4千元,依此类推,即每年增加1千元.问这台机器最佳使用年限是多少年?并求出年平均费用的最小值.(最佳使用年限佳是使年平均费用的最小的时间)
X-japan 1年前 已收到3个回答 举报

末世Dkk 幼苗


解题思路:设这台机器最佳使用年限是n年,则n年的保养、维修、更换易损零件的总费用为递增的等差数列,从而求出总费用,求出n年的年平均费用,利用基本不等式可求出最值和相应的n,从而求出所求.

设这台机器最佳使用年限是n年,则n年的保养、维修、更换易损零件的总费用为:
0.2+0.3+0.4+…+0.1(n+1)=
n2+3n
20,
∴总费用为:7+0.2+0.2n+
n2+3n
20=7.2+
n2+7n
20,
n年的年平均费用为:y=
7.2+
n2+7n
20
n=0.35+(
n
20+
7.2
n),

n
20+
7.2
n≥2

7.2
20=1.2,
当且仅当[n/20=
7.2
n]即n=12时等号成立∴ymin=0.35+1.2=1.55(万元)
答:这台机器最佳使用年限是12年,年平均费用的最小值为1.55万元

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查的知识点是根据实际问题选择函数类型,以及基本不等式在最值问题中的应用,数列的应用,属于中档题.


2

迷路的米路 幼苗


设使用n年,则平均每年的消费
=【72000+2000n+2000(1+2+3+…+n)】/n
=1000*[72+2n+(n+1)n]/n
=1000*[(n+72/n)+3]
n+72/n取最小值时,n=根号72,所以检测n=8,与9检测就可以了
通过检测,可得n=8时与9时同样多。费用角度考虑用9年,当然越多越好啦。
平均费用为2000...


2

笨笨不飞 幼苗


设使用n年,则平均每年的消费
=【72000+2000n+2000(2+3+…+n)】/n
=1000*[72+2n+(n-1)(n+2)]/n
=1000*[(n+70/n)+3]
n+70/n取最小值时,n=根号70,所以检测n=8,与9检测就可以了
通过检测,可得n=8时,最小
平均费用为19750
jiu zhe yang


0