十万火急.某运输公司购买大中客车共12辆,大型的每辆50万,小的30万,设购买大型x,购车费用y写出函数关系式,若资金不

十万火急.某运输公司购买大中客车共12辆,大型的每辆50万,小的30万,设购买大型x,购车费用y写出函数关系式,若资金不超过460万,大客车不小于中的三分之一,那么有几种方案,2.若大型不少于四两,此时如何订购费用最少.
xk3493 1年前 已收到12个回答 举报

涯苦 幼苗


设购买大型x,购车费用y写出函数关系式为:
y=50x+30(12-x)
y=50x+360-30x
y=20x+360
若资金不超过460万
则:20x+360≤460
20x≤100
x≤5
大客车不小于中的三分之一
那么,三种方案:
(1)大客车5辆;中客车7辆
(2)大客车4辆;中客车8辆
(3)大客车3辆;中客车9辆
2、若大型不少于四两
y=20x+360
x≥4
y≥80+360
y≥440
所以,订购4辆大客车,8辆小客车.费用最少.


3

wyzq3077 幼苗


(1)y=50x+30(12-x)
y=360+20x


2

wmlzxwmlzx 幼苗


x+y=12
x/y>1/3
50X+30Y<=460


2

非青亦蓝 幼苗


y=50x+30(12-x)
那么y=360+20x
又要求y<=460
x>=(12-x)/3
即x>=3 y<=460
又因为y=360+20x《=460
也即x<=5
所以方案可以为
大车3辆 中车9辆
大车4辆 中车8辆
大车5辆 中车7辆
若大型不少于4,则有两种选择,
大车4辆 中车8辆时费...


2

33um 幼苗


y=50x+3o(12-x)
y<=460
x>=1/3(12-x)
x=3,4,5,即有三种方案
2)此时订购四两费用最少


2

天之飘羽 幼苗



(1) y=50x+30(12-x)=20x+360
则 y=20x+360
(2)由 资金不超过460万
可得 y=20x+360≤460
x≤5
又因为大客车不小于中的三分之一
可得 x≥(12-x)×1/3


2

夏沐 幼苗


我同意楼上pseudorange 的解法,因他解得很标准!


2

huohua85 果实


y=50x+30(12-x)=20x+360
当y≤460时
20x+360≤460
20x≤100
x≤5
且大客车不小于中的1/3
x≥(12-x)×1/3
x≥3
x可取3,4,5,有三种方案
2.y=20x+360
x和y成正比例
x越小,y越小
当x≥4时
x=4时,y最小=440万元
≥≥


1

total 幼苗


设购买大型x,则中型(12-X)
y=50*X+(12-X)*30
y=360+20X
因为大客车不小于中的三分之一,所以有大客车至少要12/(3+1)=3辆
有不等式360+20X<=460 (x>=3)
大客车 中客车 总价
3 9 420
4 ...


1

dmbl783560 幼苗


50x+30(12-x)=y 解得20x+360=y
y<=460 与上式合并 20x+360<=460即x<=5
x>=1/3(12-x) 解得x>=3
综上x=3、4、5
由于20x+360=y
x越小y越小,所以大型四两费用最少,


1

yueyueyuemumu 幼苗


有3中方大车1:买3辆大型车中型车9辆:
2:买4辆大型车中型车8辆
3:买5辆大型车中型车7辆
若大型不少于四两,买4辆大型车中型车8辆订购费用最少


1

clz6688 幼苗


1. y=50x+30(12-x)=20x+360 x只能取0到12中的整数
20x+360<=460 且x>=1/3(12-x)
解得:x<=5 且x>=3
所以x=3,4,5
对应y=9,8,7
2. y=20x+360 x只能取0到12中的整数
若大型不少于4辆,即x>=4
因为函数 y=20x+360 ...


0