代数式3x-(4-x/2)的值等于5,则x=

浪子心清 1年前 已收到4个回答 举报

fog99 幼苗


思路3x-(4-x/2)=5
3x-4+x/2=5
3.5x=9
x=9/3.5
x=18/7
带进去算一下,看对不对.
若有疑惑,欢迎追问!


2

听风的猫 幼苗


3x-(4-x/2)=5
3x-4+x/2=5
3.5x=9
x=3.6


2

Daisy26 幼苗


如果我没把乘和x看错的话...7/18


1

按时打发士大 幼苗


3x-(4-x/2)=5
去括号 3x-4+x/2=5
移项,化简 3.5x=9
系数化为一 x=18/7
有疑问的话,就问吧


0