初一上册数学练习册的题红星机械厂加工一批零件,原计划每天加工12个,15天完成,实际每天工作效率比原计划提高了百分之25

初一上册数学练习册的题
红星机械厂加工一批零件,原计划每天加工12个,15天完成,实际每天工作效率比原计划提高了百分之25,实际完成这批零件加工任务多少天?用方程解,会的给一百分,九点之前啊!
wholeworld61 1年前 已收到3个回答 举报

xnd_813cf0535 幼苗


12*15等于180个,为总零件数目.12*(1+25%)等于15个,为提高后每天生产的零件数量.180/15等于12天为答案.
设实际用X天.
12*15=12*(1+25%)X
180=15X
X=180/15
X=12 答:实际完成这批零件加工任务用12天


3

zhengecnu 幼苗


12*15=12(1+25%)*x


0

feiyufsih 幼苗


我还读小学六年级,我怎么会你们初一的题呀


0