五年级解方程.方程解的题都怎么做.我不理解.它怎么变换之类的.

五年级解方程.方程解的题都怎么做.我不理解.它怎么变换之类的.
教教我.或举个例子.可以拿应用题来说怎么做什么数要变成X.
求求你们了,我不会学习死定了
那由它 1年前 已收到3个回答 举报

b2453d00d90d558f 幼苗


例如:9x-5=7x+1
分析:你先找出含有x项的(9x,7x),然后把含x项的都移到等号左边,同时把常数项(-5,1)都移到等号右边,注意:移向后应变号(加变成减,减变成加,乘变成除,除变成乘)再相加减.
9x-7x=1+5
2x=6
x=3


9

微微520 幼苗


应用题中x就是未知数,小学应用题都只有一个未知数吧, 未知数怎样设都行,照着你思路可以走就行, 一般都设最基本的那个未知量
根据题里面给的那个关系 就可以列方程了
这个是五年级的题:
一个单位包租一客车去旅游,人数和每人应付的车费刚好相等,后来又有10要去,这样每人比原来少付6元,包租这辆车的车费是多少?
好了,看完题目了, 问的是 包租这辆车的车费是多少? 就是...


2

DOG的天空 幼苗


应用题找小数,不要设xy。加变减,乘变除。
遇上多部运算,逆着做!
9x-5=4x
9x=4x+5
5x=5
x=1

,


0