一棵大树的树干是18.84分米,这棵大树树干的横截面面积是多少平方分米?

伊其老汉 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔的浪花 幼苗


=d÷2÷3.14 s=r²×3.14
=18.84÷3.14÷2 =3²×3.14
=3dm =9×3.14
=28.26dm²
答:这棵大树树干的横截面面积是28.26平方分米.


8