一根绳长18.84米,正好绕树干30圈,树干横截面的半径是多少厘米?

yjsygg 1年前 已收到3个回答 举报

怡人35 幼苗


解题思路:先把单位米换算成厘米,由题意知绕树干30圈,说明是树干周长的30倍,用总长度除以30,求出树干的周长后,再根据r=C÷2π求出树干横截面的半径.

由题意知:18.84米=1884厘米;
树干的周长=1884÷30,
=62.8(厘米);
r=C÷2π,
=62.8÷(2×3.14),
=62.8÷6.28,
=10(厘米);
答:树干横截面的半径是10厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了由已知圆的周长求圆的半径,计算中要注意单位的换算.


4

狼魅 幼苗


18.84/30/3.14/2=0.1厘米


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


周长18.84/30=0.628
0.628/3.14/2=0.1厘米


1