一根树干横截面是圆形,他的周长是18.84,他的横截面是多少?

ketty_M 1年前 已收到2个回答 举报

353626116 幼苗


18.84/3.14/2=3
3的平方*3.14=28.26


10

lovediving 幼苗


周长=直径*pi=18.84 直径=6
S=6^2*pi/4=28.26


2