已知正三角形ABC的边长为a,求它的边心距r3,半径R3与高h3的长,及r3:R3:h3

已知正三角形ABC的边长为a,求它的边心距r3,半径R3与高h3的长,及r3:R3:h3
步骤要的哦 详细过程 并且要正确的

Tiger1020 1年前 已收到4个回答 举报

颠倒时尚 花朵


因为是正三角形,所以角OBD=30度,BD=a/2
R=OB=BD/cos(角OBD)=(a/2)/cos30=√3a/3
r=OD=BD*tg(角OBD)=(a/2)*tg30=√3a/6
h=AD=AB*sin(角ABC)=a*sin60=√3a/2
r:R:h= (√3a/6):(√3a/3):(√3a/2)= 1:2:3


2

oosp 春芽


在等边△ABC中,有AB=BC=AC=a,A=B=C=60°
AD⊥BC,所以,D为BC中点,AD平分∠BAC,BO平分∠ABC
所以,h3=AD=ABsinB=√3a/2
因为,∠BAC=∠ABC
所以,∠BAD=∠ABO=∠OBD=30°
即:AO=BO
在Rt△BOD中,有∠OBD=30°,BD=a/2
r3=OD=BDt...


1

fayege03 幼苗


怎么都喜欢用三角函数,我的方法初级一些。
根据勾股定理:(a/2)*(a/2)+r3*r3=R3*R3
因为∠ABO=∠BAO=∠OBD=30°,所以r3=R3/2;R3=h3-r3
求解方程组,即得答案,答案同楼上。
利用后两个等式直接可以推出r3:R3:h3=1:2:3


1

c1eamxgb 幼苗


在等边△ABC中,有AB=BC=AC=a,A=B=C=60°
AD⊥BC,所以,D为BC中点,AD平分∠BAC,BO平分∠ABC
所以,h3=AD=ABsinB=√3a/2
因为,∠BAC=∠ABC
所以,∠BAD=∠ABO=∠OBD=30°
即:AO=BO
在Rt△BOD中,有∠OBD=30°,BD=...


0