高数高手请进,求微积分∫1/1+sinx dx∫(arctan1/x)/1+x^2 dx∫x^3/(1+x^2)^(1/

高数高手请进,求微积分
∫1/1+sinx dx
∫(arctan1/x)/1+x^2 dx
∫x^3/(1+x^2)^(1/2) dx
∫ln(tanx)/sin(cosx) dx
分太少了,但是已经倾其所有啦,很不好意思请大家帮帮忙
飞飞蓝 1年前 已收到3个回答 举报

在街上的猫 春芽


第一个:∫1/1+sinx dx
万能代换 t=tan(x/2),
1/(1+sinx)dx=1/(1+2t/(1+t^2))*2t/(1+t^2)dt=2t/(1+t)^2dt=(2/(1+t)-2/(1+t)^2)dt=2ln(1+t)+2/(1+t)+C=2ln(1+tan(x/2)+2/(1+tan(x/2))+C
第二个:∫(arctan1/x)/1+x^2 dx
∫[arctan(1/x)]dx/(1+x²)
=-∫[x²arctan(1/x)]d(1/x)/(1+x²)
=-∫[arctan(1/x)]d(1/x)/(1+1/x²)
=-∫[arctan(1/x)]darctan(1/x)
=-1/2[arctan(1/x)]^2+c
第三个:
∫x^2 * arctanxdx
=1/3×∫arctanxd(x^3)
=1/3×x^3×arctanx-1/3×∫x^3/(1+x^2)
=1/3×x^3×arctanx-1/3×∫(x^3+x-x)/(1+x^2)
=1/3×x^3×arctanx-1/3×∫xdx+1/3×∫x/(1+x^2)
=1/3×x^3×arctanx-1/6×x^2+1/6×ln(1+x^2)+C
第四个:


7

心情总是被删地 幼苗


万能代换 t=tan(x/2),
1/(1+sinx)dx=1/(1+2t/(1+t^2))*2t/(1+t^2)dt=2t/(1+t)^2dt=(2/(1+t)-2/(1+t)^2)dt=2ln(1+t)+2/(1+t)+C=2ln(1+tan(x/2)+2/(1+tan(x/2))+C
第二个:∫(arctan1/x)/1+x^2 dx
∫[arctan(1/x)]...


1

liuxiyuan 幼苗


我用另一种的方法来做第一题吧 原式=∫(1-sinx)dx/(cosx)^2=∫(secx)^2+∫d(cosx)/(cosx)^2=tanx-secx+c这个好像还行,


0