已知函数f(x)=lg(1-x)除以(1+x),x属于(-1,1)若f(a)=-1/3求F(-a)的值

nirvana4ever 1年前 已收到2个回答 举报

colsz 幼苗


f(﹣a)=lg[﹙1+a﹚/﹙1-a﹚]=﹣lg[﹙1-a﹚/﹙1+a﹚]=﹣f﹙a﹚=1/3
还有什么疑问可以继续提问,祝你学习愉快,不断进步.

1年前 追问

5

nirvana4ever 举报

太感谢了,﹣lg[﹙1-a﹚/﹙1+a﹚]怎么来的

举报 colsz

有一个公式lgm^n=nlgm ﹙1-a﹚/﹙1+a﹚的负一次方就是﹙1+a﹚/﹙1-a﹚ 所以﹙1+a﹚/﹙1-a﹚就相当于公式中的m^n,﹙1-a﹚/﹙1+a﹚就相当于公式中的m,-1就相当于公式中的n 还有什么疑问可以继续提问

猫猫教主II 幼苗


定义之f(x)是偶函数 故 F(-a)=-1/3


2