某产品按成本价提高50%后标价,后因季节关系按标价的七折出售,每件盈利30元,成本价为多少?

某产品按成本价提高50%后标价,后因季节关系按标价的七折出售,每件盈利30元,成本价为多少?
用方程解
reck 1年前 已收到3个回答 举报

schuh 幼苗


设成本价是x元.
(1+50%)x×70%-x=30
1.05x-x=30
0.05x=30
x=600元
答:成本价是600元.


8

flying0112 幼苗


设成本价是x元。
(1+50%)x*0.7%-x=30
1.05x-x=30
0.05x=30
x=600
答:成本价是600元。


1

coolman_j 幼苗


x(1+0.5)×0.7-x=30
x=600


0