含氯元素的五种物质,顺序排列如下:HCl、Cl2、x、HClO2、KClO3,按此排列规律,x应是下列哪种物质(  )

含氯元素的五种物质,顺序排列如下:HCl、Cl2、x、HClO2、KClO3,按此排列规律,x应是下列哪种物质(  )
A.NaClO
B.KClO2
C.HClO3
D.NaCl
天使的情书 1年前 已收到1个回答 举报

89576926 幼苗


解题思路:根据单质中元素的化合价为0、在化合物中正负化合价代数和为零,分别计算各物质中氯元素的化合价,得出化合价的排列规律,进行分析解答即可.

HCl中氯元素的化合价为-1价,Cl2中Cl元素的化合价为0,HClO2中Cl元素的化合价为+3价,KClO3中Cl元素的化合价为+5价;可以看出是按照Cl元素的化合价由低到高排列,则x中Cl元素的化合价应0<x<+3.
A、钠元素显+1价,氧元素显-2价,设NaClO中氯元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x+(-2)=0,则x=+1价,故选项符合要求.
B、钾元素显+1价,氧元素显-2价,设KClO2中氯元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+y+(-2)×2=0,则y=+3价,故选项不符合要求.
C、氢元素显+1价,氧元素显-2价,设HClO3中氯元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+z+(-2)×3=0,则z=+5价,故选项不符合要求.
D、钠元素显+1价,设氯元素的化合价是w,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+w=0,则w=-1价,故选项不符合要求.
故选A.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查学生灵活应用元素化合价的规律进行分析解题的能力.


1