(2009•岳阳模拟)下列物质的顺序依一定规律排列,HCl Cl2X KCl

(2009•岳阳模拟)下列物质的顺序依一定规律排列,HClCl2XKClO3.根据这种规律X是(  )
A.NaCl
B.NaClO3
C.HClO
D.HClO4
cutelone 1年前 已收到1个回答 举报

一击雪崖 幼苗


解题思路:由于题干中的四种物质是按一定规律排列的,除X外,其余三种物质中都有氯元素,并且四个选项中也都含有氯元素,因此X中一定含有氯元素,并且四种物质是按照氯元素的化合价高低顺序排列的.
只要确定了氯气和氯酸钾中氯元素的化合价,就能知道X中氯元素的化合价的范围.
由于单质中元素的化合价为零.
在化合物中元素的化合价的代数和为零.由于钾、氧的化合价分别为+1和-2,根据上述原则可以计算出氯酸钾中氯的化合价.
最后计算四个选项中氯元素的化合价,再进行比较就能知道X是什么物质.

由于氯气是单质,单质中元素的化合价为零.
因此氯气中氯的化合价为0.
设氯酸钾中氯的化合价为x.
(+1)+x+(-2)×3=0
解得x=+5
由于X中氮的化合价在氯气和氯酸钾中氮的化合价之间,因此X中氮的化合价在0和+5之间.
设氯化钠中氯的化合价为y.
(+1)+y=0
解得y=-1
设氯酸钠中氯的化合价为z.
(+1)+z+(-2)×3=0
解得z=+5
设次氯酸中氯的化合价为w.
(+1)+w+(-2)=0
解得w=+1
设高氯酸中氯的化合价为m.
(+1)+m+(-2)×4=0
解得m=+7
由上述计算可知次氯酸中氯的化合价在0和+5之间.
故选C.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题主要考查化合物中某元素的化合价的计算,难度较大.


10