文字叙述题(1)96的[3/8]减去5[1/4]与8[1/2]的和,差是多少?(2)一个数的56%[3/10]多6.5,

文字叙述题
(1)96的[3/8]减去5[1/4]与8[1/2]的和,差是多少?
(2)一个数的56%[3/10]多6.5,这个数是多少?(用方程解)
孤帆江影 1年前 已收到1个回答 举报

MS凌冰 幼苗


(1)96×[3/8]-(5[1/4]+8
1
2)
=36-13.75
=22.25
答:差是22.25.

(2)设这个数是x,由题意得:
56%x-[3/10]x=6.5
0.56x-0.3x=6.5
0.26x=6.5
x=25
答:这个数是25.


10