y=sin@/2-cos@求值域

fewfu 1年前 已收到2个回答 举报

玉天绣 春芽


cosa=1-2(sina/2)^2
所以y=2(sina/2)^2+sina/2-1
=2(sina/2+1/4)^2-9/8
因为-1


1

匆匆而过 幼苗


-9/8<=y<=2
COS@=1-2SIN@/2代入就行了


2