分解因式(1)(x+y)²-4x²y²(2)(a²+b²)²

分解因式(1)(x+y)²-4x²y²(2)(a²+b²)²-4a²b²
ttkdy789 1年前 已收到1个回答 举报

让不让人活 幼苗


利用平方差a^2-b^2=(a+b)(a-b)
1.
(x+y)²-4x²y²=(x+y+2xy)(x+y-2xy)
2.
(a²+b²)²-4a²b²=(a^2+b^2-2ab)(a^2+b^2+2ab)=(a-b)^2(a+b)^2


3