分解因式 x方-4x-12x 分解因式

淹在ll海 1年前 已收到11个回答 举报

issacvwen 春芽


题目错了吧?
要这么做的话
X²-4X-12X=
=X²-16X
=X(X-16)
应该是X²-4X-12是吧
用十字相乘法
1 -6
1 2
得(X-6)(X+2)
十字相乘的规律是
aX²+bX+c
a1 a2
b1 b2
a1*b1=a
a2*b2=c
a1*b2+b1*a2=


10

去找冬天 幼苗


x²-4x-12x=x(x-16)


2

ycckkkk 花朵


x方-4x-12x 分解因式
=(x-6) (x+2)


2

霆玉_aa 幼苗


=(x+2)(x-6)


2

de6x4dtl2 幼苗


(X-6)(x+2)


1

sanryzhu 幼苗


x^2-4x-12【12后面应该不会有x吧】
=(x+2)(x-6)


1

li2684 幼苗


x²-4x-12x
=x²-16x=x(x-16)


1

平凡的角色 幼苗


x²-4x-12x
1 -6
1 2
=(x-6)(x+2)
十字相乘法


0

天蝎座的** 幼苗


x方-4x-12x
=x²-16x
=x²-(4根号x)²
=(x+4根号x)(x-4根号x)


0

阳光d飞飞 幼苗


x方-4x-12x =x(x-16)=x(x-4) (x+4)


0

daishanglei 幼苗


x方-4x-12=(x-6)*(x+2)=0
x-6=0或x+2=0
x=6或x=-2


0