求数学高手啊~帮我几道初中题目啊·要写过程啊 谢谢

求数学高手啊~帮我几道初中题目啊·要写过程啊 谢谢
1.自来水管直径2CM 水管内流动速度每秒8CM 一位同学忘记关水龙头 5分钟浪费水多少L?
2.一个分数分别于3分之2,7分之4相乘,其积是14分之13 求这个分数
3.27.9*9分之3=?
4.(90+88分之1)*89分之1=(要求简便算法)
5.2001分之1+2001分之2+2001分之3+2001分之4········2001分之2001=(简便算法)
6.李明6门功课考试 5门功课平均93.2分 语文成绩公布后平均下降1.7分 语文考了多少分?
7.一个1200M长的路 ,6天修了8分之3 修完还有多久?
8.一桶油 用去75% 又来85kg 这时油的质量刚好是原来的7分之6,原来有多少?
zhongdh 1年前 已收到1个回答 举报

caromel 幼苗


1.自来水管直径2CM 水管内流动速度每秒8CM 一位同学忘记关水龙头 5分钟浪费水多少L?
2/2=1
3.14*1*1*8*60=1507.2立方厘米
2.一个分数分别于3分之2,7分之4相乘,其积是14分之13 求这个分数
13/14/(4/7)/(2/3)=39/16
3. 27.9*9分之3=27.9*1/3=9.3
4.(90+88分之1)*89分之1
=(89+89/88)*1/89
=89*1/89+89/88*1/89
=1又1/88
5.2001分之1+2001分之2+2001分之3+2001分之4········2001分之2001
=1/2001*(1+2+3+……+2000+2001)
=1/2001*(1+2001)*2001/2
=1/2001*2002*2001/2
=1001
6.李明6门功课考试 5门功课平均93.2分 语文成绩公布后平均下降1.7分 语文考了多少分?
( 93.2-1.7)*6-93.2*5=83
7.一个1200M长的路 ,6天修了8分之3 修完还有多久?
6/(3/8)=16天
8.一桶油 用去75% 又来85kg 这时油的质量刚好是原来的7分之6,原来有多少?
85/【6/7-(1-75%)】=140千克

1年前 追问

4

zhongdh 举报

请问/符号到底指的除还是分号? 1又1/88是什么?

举报 caromel

/表示除号 1又1/88=89/88

zhongdh 举报

4X-0.8X-6=16 这个是方程 算完就给分 (*^__^*) 嘻嘻……

举报 caromel

3.2x=22 x=55/8