13分之9乘12分之5乘15分之13 简便运算,谢谢

chenfanshe 1年前 已收到4个回答 举报

lovewyh 春芽


9/13x5/12x13/15
=(9/13x13/15)x5/12
=9/15x5/12
=3/5x5/12
=1/4


7

csxpxy 幼苗


相互约分后,相乘得4分之一


2

天当天 花朵


因为是分数相乘,因此在分子之间(或分母之间)相互交换位置,既
9/13 × 5/12 × 13/15 = 13/13 × 9/12 × 5/15 =1×3/4 × 1/3 = 1/4


1

矜持淑女 幼苗


相互约分后计算。 (9/13*13/15)*5/12=1/4


0