求幂级数∑(∞,n=1) (-1)^n(n+1)x^n的和函数

tttking999 1年前 已收到3个回答 举报

ptp1122 花朵


具体解答、解说如下:





如果不理解,请参看下面的解说,并注意颜色对应的概念.


9

yunji521 花朵


级数∑(1,+∞) (-x)^(n+1)=x^2/(1+x) |x|<1
两边求导得:-∑(1,+∞)(n+1)(-x)^(n)=x^2/(1+x)=1-1/(1+x)^2 |x|<1
所以:∑(1,+∞)(n+1)(-x)^(n)=-1+1/(1+x)^2 |x|<1


2

ali_lc 幼苗



1