求幂级数∑ x^n/n!(n=0到无穷大) 的和函数

求幂级数∑ x^n/n!(n=0到无穷大) 的和函数
答案是e^x
爱哭的雨点 1年前 已收到3个回答 举报

凌岚格格 幼苗


设s(x)=∑ x^n/n!(n=0到无穷大)则,a(n+1)/a(n)=n!/(n+1)!=1/(n+1)--->0R=+∞ 收敛域:(-∞,+∞)s'(x)=∑ x^(n-1)/(n-1)!(n=1到无穷大)=s(x)d(S)/S=dx s(0)=1lnS(x)-lnS(0)=x∴s(x)=e^x...


11

第749次求婚 幼苗


记s(x)=∑ x^n/n!(n=0到无穷大)=1 ∑ x^n/n!(n=1到无穷大)
按照逐项求导s'(x)=∑ x^(n-1)/(n-1)!(n=1到无穷大)= ∑ x^n/n!(n=0到无穷大)=s(x)
于是解微分方程s(x)=s'(x)
且符合条件s(0)=0
解得s(x)=e^x


4

helen_leeqd 幼苗


令an=1/n!.s(x)=t题目上的式子,可以知道收敛区域为负无穷到正无穷!对s(x)求导得s(x)=s(x)'.再利用微分可求s(x)=ce^nx.再有s(0)=1知c=1。结果就出来了:-)!!


2