小亮买了5本练习本和两只圆珠笔共花了5.5元,已知圆珠笔每只1.5元,圆珠笔,练习本各多少元?用二元一次方程

黄佳聚 1年前 已收到3个回答 举报

小小鸟1986 花朵


先用总共花的5.5元减去买圆珠笔花的钱,即 5.5 - 1.5 * 2 = 2.5 元.
所以2.5元是买练习本花的钱,故 每本练习本钱 = 2.5 / 5 = 0.5 元.
如果要用方程做的话,可设练习本每本 x 元:
5x + 2 * 1.5 = 5.5
解得 x = 0.5


7

bigheadwy 幼苗


我认为一楼的解法比较合理,如果一定用二元一次方程可设一个练习本为x,一个圆珠笔为y。由题意令:5x+2y=5.5 y=1.5(用大括号连起来)解得 x=0.5 y=1.5(用大括号)


2

再撞斑猪 幼苗


要用二元一次方程条件不够啊


1