鸡比兔多5只,共100只脚,鸡兔各有多少只?方程解

周俗 1年前 已收到3个回答 举报

从没来过 春芽


你好!
设鸡有x只,兔子有x-5只
2x+4(x-5)=100
2x+4x-20=100
6x=120
x=20
20-5=15只
答:鸡有20只,兔子有15只
很高兴为你解答,希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!


7

不aa的猫咪 幼苗


设鸡有X只,则兔有(X-5)只,由题可得:
2X+4(X-5)=100
2X+4X-20=100
6X=120
X=20
X-5=15
答;鸡有20只,则兔有15只


2

cc拔刀东门口 幼苗


设鸡x.兔y
2x 4y=100
x-y=5
x=20
y=15
所以,鸡20只,兔15只
不懂追问


2