甲乙两班有144人,甲班的人数的62.5%与乙班的75%工有100人.两班各有多少人?

刘云飞是我的 1年前 已收到8个回答 举报

爱抱不平的人 幼苗


62.5%=0.625=5/8
所以x + y=144
5x/8+3y/4=100即5x+6y=800
所以解得x=64 y=80


3

missfing 幼苗


设甲班有a人,乙班有b人,得以下方程:
a+b=144
62.5%a+75%b=100
所以得出a=64,b=80


2

lichaohui168 幼苗


甲班64
乙班80


1

校风09 幼苗


设甲有x人,乙有y人,得方程:
x+y=144
62.5%x+75%y=100
得x=64
y=80


1

xiaoxi19972006 幼苗


甲84,乙60
设甲班X人
62.5%x+75%(144-x)=100
x=84
乙班 144-84=60人


1

data418 幼苗


解:设甲班有x人,乙班有y人
x+y=144 (1)
62.5%x+75%y=100 (2)
y=144-x,代入(2)
得一元一次方程:0.625x+0.75(144-x)=100
得 0.625x+108-0.75x=100
0.625x-0.75x=100-108
...


1

lunalight 幼苗


甲班64,乙班80


0

hf7231 幼苗


64 80


0