30℃时,某物质溶解度为25克,向100克水中加入30g该物质,(1)充分溶解后,所得溶液的质量为多少?

30℃时,某物质溶解度为25克,向100克水中加入30g该物质,(1)充分溶解后,所得溶液的质量为多少?
(2)30℃是,30克该物质全部溶解需再加水多少g?
蒂中海 1年前 已收到1个回答 举报

frizzleyf 幼苗


1.溶液质量=100+25=125克
2.加水=5÷25×100=20克

1年前 追问

6

蒂中海 举报

公式和过程写一下,谢谢