小明和小亮从相距2400米的两地同时相对出发,如果他们的速度比是3:5,那么,相遇时两人各行了多少米?

罗森目 1年前 已收到3个回答 举报

ysdchen 幼苗


相遇时小明行:2400X3/(3+5)=900(米)
相遇时小亮行:2400-900=1500(米)


9

老宜 幼苗


速度快的走了1600米,慢的走了900米


2

dachao613 幼苗


设小明的速度为3x,小亮的速度为5x,所以3x+5x=2400.解出x等于300,所以小明速度为900,小亮速度为1500m


0