4 个人站成一排,没有两个人身高相同,除了两端的两个人,每个人要么比他两边相邻的两个人都高,要么比他

4 个人站成一排,没有两个人身高相同,除了两端的两个人,每个人要么比他两边相邻的两个人都高,要么比他
么比他两边相邻的两个人都矮,共有几种站法?
lamere4 1年前 已收到1个回答 举报

我是黑蝴蝶 幼苗


(2*2*1*1)*2=8种!

1年前 追问

5

举报 我是黑蝴蝶

1.人有面背、左右之分,存在排序方向性 2.必是一头高另一头低 A、B、C、D代替由低及高四人,则A|B<C|D 于是排列方式有: A|B、C|D…… C|D、A|B…… 因此列式为:(2*2*1*1)*2=8种 理解后可简化为:2*2*2=8种 PS:你在http://zhidao.baidu.com/question/538087870.html#answer-1358534449中的回答2是正解!