三位学生和两位老师站成一排,其中最矮的同学不再中间,且两位老师不相邻的排法种

giya304 1年前 已收到1个回答 举报

yuanliang831026 幼苗


先4个学生排好,有4*3*2*1=48种,
再将3个教师插进去,有位子5个(中间3个,两端各1个),第1个教师有5个位可选,第2个教师有4个位可选,第3个教师有3个位可选,则有5*4*3=60种,
所以共有48*60=2880种.


6