甲乙路长320km,把它画在比例尺是1:1000000的地图上,应画多大?在另一幅地图表示路长4cm,比例尺是多少?

cqpengcan 1年前 已收到3个回答 举报

田园清晨 幼苗


320km=32000000cm
32000000÷1000000=32cm
4:32000000=1:8000000
答:应画32cm,另一幅图的比例尺为1:8000000.


6

huohua85 果实


应画=320×100000÷1000000=32厘米
比例尺
=4厘米:320千米
=4:32000000
=1:8000000


2

忧郁的白衬衫 幼苗


320*1000*1000/100000=320mm=32cm
1 应该画32cm.
2.
4/32*(1/1000000)=1:8000000
另一张图的比例尺是1:8000000.


1