在比例尺为1:3000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米,如果汽车以每小时60千米的速度从甲地道乙地,多少

在比例尺为1:3000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米,如果汽车以每小时60千米的速度从甲地道乙地,多少小时可以到达?
yxuzhoue 1年前 已收到4个回答 举报

xiao01225 幼苗


解题思路:已知比例尺、图上距离,求实际距离,根据图上距离÷比例尺=实际距离列式求得甲、乙两地的实际距离,再根据路程÷速度=时间,进一步求出汽车行驶的时间.

3.6÷[1/3000000],
=3.6×3000000,
=10800000(厘米),
10800000厘米=108千米,
108÷60=1.8(小时);
答:1.8小时可以到达.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系:比例尺=图上距离÷实际距离,灵活变形列式解决问题.


3

闲逛的镜子 幼苗


1:3000000=3.6厘米:甲乙两地实际距离
甲乙两地实际距离=3.6×3000000厘米=10800000厘米
1千米=1000米=100000厘米
10800000厘米=108千米
108÷60=1.8小时
1.8小时可以到达


2

luojhok 幼苗


设甲乙两地的实际距离为X。
1:3000000=3.6X
X=10800000
10800000厘米=108千米
108/60=1.8小时


2

我是一只tt狼 幼苗


18小时


1