王老师从学校去相距8千米的教育局取一份材料并立即按原路返回他付给司机30元够吗? 写算式.

王老师从学校去相距8千米的教育局取一份材料并立即按原路返回他付给司机30元够吗? 写算式.
里程
(1)2千米(含2千米)以内 6.00元(起步价)
(2)2千米以上,12千米以内(含12千米),每增加一千米 1.50元
(3)12千米以上,每增加1千米 2.50元
huang7500422 1年前 已收到1个回答 举报

fanghuaandwxc 幼苗


望采纳,谢谢
①8×2=16km
6+(12-2)×1.5+(16-12)×2.5=31元
31元>30元 ∴不可以
②【6+(8-2)×1.5】×2=30元 ∴可以
当王老师返回时重新计价时,钱刚好
望采纳,谢谢


6