甲乙两地距离900km ,一列火车从甲早上7点开到乙地,途中停靠了几个车站,在当日16点半到达乙地,火车行驶的途中,以1

甲乙两地距离900km ,一列火车从甲早上7点开到乙地,途中停靠了几个车站,在当日16点半到达乙地,火车行驶的途中,以144千米每时的速度通过长400米的桥梁,火车全部通过漂亮的时间是25秒⑴火车从甲到乙平均速度是多少?⑵火车的长为多少米?
aslongasyou 1年前 已收到1个回答 举报

yzh56 幼苗


900/9.5=94.74km/h
144 km/h=40m/s
40×25=1000m
1000-400=600m

1年前 追问

9

aslongasyou 举报

详细讲解

举报 yzh56

一问就是路程除以时间
二问知道火车速度和时间就可以求出它的路程,多出来的就是火车的车长