若某正整数平方等于某两个正整数平方之和称该数为弦数,由于3^2+4^2=5^2,则5为弦数求[100,200]最小弦数

东方神雕 1年前 已收到2个回答 举报

baggioshixiao 春芽


100^2+105^2
=100^2+100^2+25+10*100
=100^2+2*100*45+1000+1000+25
=100+2*45*100+2025
(2025=5*405=5*5*81=45^2)
=145^2
100


8

过客605 幼苗


100
100的平方等于60和80的平方和


1