两个正整数之和比积小1000,且其中一个是完全平方数,试求这两个数

纯洁的黑洞 1年前 已收到4个回答 举报

蓝调小屋 幼苗


设这两个数分别为a和b.
ab-a-b=1000
﹙a-1﹚﹙b-1﹚=1001=7×143=11×91=13×77
由于其中有一个数是完全平方数
∴ a-1=7,a=8
b-1=143,b=144=12²
答:这两个数分别是8和144.


5

lipemg 幼苗


xy-(x+y)=1000
(x-1)(y-1)=1001
所以x y均大于1
即(x-1)和(y-1)均为正整数
1001=1*7*11*13
1+1=2
7+1=8
11+1=12
13+1=14
7*11+1=78
7*13+1=92
11*13+1=144=12^2
7*11*13+1=1002
只有144是完全平方数
∴x-1=11*13=143 y-1=7
x=144 y=8


2

wuyuexue 幼苗


xy-(x+y)=1000
(x-1)(y-1)=1001
设x为完全平方数 x=z^2
(z^2-1)(y-1)=1001=7*11*13
(z+1)(z-1)(y-1)=7*11*13
其中z+1和z-1为相差2的整数,所以z=12
x=z^2=144,y-1=7,y=8


2

_无所谓 幼苗



0