初一数学上册度分秒换算1 用度,分,秒表示:(1)15.75°=( ) 2 用度表示:(1)51°25′48〃=( )

初一数学上册度分秒换算
1 用度,分,秒表示:(1)15.75°=( )
2 用度表示:(1)51°25′48〃=( ) (2)128°20′42〃=( )
也可以告诉我方法
deng_jordan 1年前 已收到1个回答 举报

TheRagnarok 春芽


度化成分×60 分化成秒×60
秒化成分÷60 分化成度÷60
第一题1、0.75×60=45′ 原题=15°45′
2、48÷60=0.8 25.8÷60=0.43° (1)=51.43°(2)同理


3