度分秒换算公式38.26度(38.26°)分别换算成度分秒的形式,用度来表示78度29分24秒(78°29′24″)

mayson123 1年前 已收到1个回答 举报

忆影精灵 幼苗


38.26°=38°+0.26°=38°+0.26×60'=38°+15.6'=38°15'+0.6×60''=38°15'+36''=38°15'36''
78°29′24″=78°+29′+(24÷60)'=78°+29′+0.4'=78°+(29.4÷60)°=78°+0.49°=78.49°


6