度分秒的换算:33.33度=?(化成度分秒)36.8度=?(化成度分秒)

Grace_PLH 1年前 已收到1个回答 举报

wxh3 幼苗


1度=60 1分=60秒 33.33度=33度+0.33度 0.33度=(0.33*60)分=19.8分=19分+(0.8*60)秒=19分48秒.所以33.33度=33度19分48秒 36.8度=36度+(0.8*60)秒=36度48秒


2