六年级图形面积题已知,正方形ABCD的边长为5CM,E、F分别是AB、BC的中点,CE与DF相交于点G,求四边形EBFG

六年级图形面积题
已知,正方形ABCD的边长为5CM,E、F分别是AB、BC的中点,CE与DF相交于点G,求四边形EBFG的面积?
要过程.
邓烨 1年前 已收到1个回答 举报

99mylove 春芽


∠ecb+∠dcg=90
所以∠dcg+∠cdf=90
所以∠dgc=90
gf=1/2gc=1/4gd
df*gc=2.5*5
(gf+gd)*gc=12.5
10gf的平方=12.5
gf的平方=1.25
三角形fgc的面积为1/2*gf*gc=1/2*gf*2gf=gf的平方=1.25
三角形ebc的面积为1/2*2.5*5=6.25
所以四边形ebfg面积为6.25-1.25=5平方厘米


8