已知正方形ABCD的边长是5cm,求长方形EFDH的面积.

AImm 1年前 已收到2个回答 举报

hrheyrhy 幼苗


角HDF为90度,角ADC为90度,可得角HDA=角CDF
角AHD=角FCD=90度
可得三角形ADH与三角形FDC相似
AD/FD=DH/DC
即5/FD=DH/5
即FD*DH=25
长方形面积即为25平方厘米


10

大矛盾体 幼苗


已知条件不足,无法解。
看一下题目还有没有什么条件?


3