在不计空气阻力的情况下,竖直向上抛出一个物体,上升最大高度H,当抛出的速度减为原来的一半,

在不计空气阻力的情况下,竖直向上抛出一个物体,上升最大高度H,当抛出的速度减为原来的一半,
物体上升的高度?(为什么)
答案是3/4H
ottf 1年前 已收到1个回答 举报

天下无童工 幼苗


答案是正确的,就是能量守恒原理:
1、mgH = 1/2mv²
2、mgh + 1/2m(1/2v)² = 1/2mv²
3、mgh = 3/8mv²
1 3 两式相比,可得 h = 3/4H


2