匀速骑自行车行驶8千米,前2米速度是20千米/小时,后6米速度为40千米/小时,求全程的平均速度

欲采苹花 1年前 已收到2个回答 举报

豆浆啃啃 春芽


前2千米用时0.1h,后6千米用时0.15h,8千米共用时0.25h,全程的平均速度32千米/小时.


3

xiaobearggfurrylo 果实


2÷20+6÷40=0.1+0.15=0.25小时
8÷0.25=32千米/小时
答:平均速度 32千米/小时


0