说明1×2×3…×14×15能被9009整除.

Aaron292 1年前 已收到3个回答 举报

仅仅325 幼苗


解题思路:将9009分解质因数,即9009=3×3×7×11×13,因此9009=7×9×11×13,很明显,1×2×3…×14×15能被9009整除.

因为9009=3×3×7×11×13=7×9×11×13,
又因为1×2×3…×14×15含有7×9×11×13,
所以1×2×3…×14×15能被9009整除.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题运用了分解质因数,巧妙解答.


7

baimrv 幼苗


能9009∕9∕7∕13∕11


2

tt的猪八戒 幼苗


9009=9*13*7*11
可以整除


0