A、B两地相距60千米,甲骑自行车从A地出发到B地,出发4小时后,乙骑摩托车也从A地往B地,且两人同时到达B地,已知乙的

A、B两地相距60千米,甲骑自行车从A地出发到B地,出发4小时后,乙骑摩托车也从A地往B地,且两人同时到达B地,已知乙的速度是甲的3倍,求甲、乙两人的速度.
mailtocaiw 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠血 幼苗


解题思路:设甲的速度是x千米/时,乙的速度是3x千米/时,根据A、B两地相距60千米,甲骑自行车从A地出发到B地,出发4小时后,乙骑摩托车也从A地往B地,且两人同时到达B地,可列方程求解.

设甲的速度是x千米/时,乙的速度是3x千米/时,
由题意,得[60/x]-4=[60/3x],
解得x=10,
经检验x=10是分式方程的解.
10×3=30.
答:甲的速度是10千米/时,乙的速度是30千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,先设出自行车速度,表示摩托车的速度,以时间做为等量关系列方程求解.


9

狂草微雨1 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y,y=3x,(60-4x)/x=60/y,可求的x,y 的值


0