设点P(x,y)在对应法则f变换下为Q(x+√3y,√3x -y)

设点P(x,y)在对应法则f变换下为Q(x+√3y,√3x -y)
求当P在直线y=x+1上移动时,求P经过变化后得到的Q的轨迹方程
小童话22 1年前 已收到1个回答 举报

343825980 幼苗


设 x'=x+√3y y'=√3x -y
所以 x=(x'+√3y')/4 y=(√3x'-y')/4
代入y=x+1得到,(√3x'-y')/4=(x'+√3y')/4+1
即(√3-1)x'=(√3+1)y'+4
这个就是在新坐标体系下的方程.


5