(2012•临沂二模)从小到大排列的三个数构成等比数列,它们的积为8,并且这三个数分别加上2、2、1后成等差数列{an}

(2012•临沂二模)从小到大排列的三个数构成等比数列,它们的积为8,并且这三个数分别加上2、2、1后成等差数列{an}中的a3、a4、a5
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若bn=
an+1
an
+
an
an+1
,数列{bn}的前项和为Tn,求Tn
s0lu 1年前 已收到1个回答 举报

富裕 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先通过条件计算出a3、a4、a5,进而求出首项和公差,从而求出通项公式.
(Ⅱ)通过式子求bn,然后求Tn

(Ⅰ)设小到大排列的三个数分别为[a/q,a,aq,则
a
q⋅a⋅aq=a3=8,解得a=2.所以这三个数为
2
q,2,2q.这三个数分别加上2、2、1后为
2
q+2,4,2q+1,即a3=
2
q+2,a4=4,a5=2q+1,
又a3、a4、a5为等差数列,所以a3+a5=2a4,即
2
q+2+2q+1=2×4=8,即2q2-5q+2=0.解得q=2或q=
1
2].
因为三个数是从小到大成等比数列,所以q=[1/2]不成立,舍去,所以q=2.
所以三个数为,1,2,4.即a3=3,a4=4,a5=5.
所以公差d=1,所以数列{an}的通项公式为an=a3+(n−3)=n,n∈N•.
(Ⅱ)因为bn=
an+1
an+
an
an+1=
n+1
n+
n
n+1=2+
1
n−
1
n+1,
所以Tn=(2+1−
1
2)+(2+
1
2−
1
3)+…+(2+
1
n−
1
n+1)
=2n+1−
1
2+
1
2−
1
3+…+
1
n−
1
n+1=2n+1−
1
n+1=2n+
n
n+1.
即数列{bn}的前项和为Tn=2n+
n
n+1,n∈N•.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列和等比数列的基本运算,等差数列的通项公式,以及数列求和.


2