求由正整数从小到大排列构成的数列中,前2n个奇数的和

wxz541 1年前 已收到1个回答 举报

follow_bug 幼苗


a1=1,公差=2
a2n=1+(2n-1)*2=4n-1
s=(1+4n-1)*2n/2=4n^2


7