五个正整数从小到大排列,若这组数据的中位数是3,惟一的众数是4,则这五个正整数的平均数为______.

micalfan 1年前 已收到2个回答 举报

讨厌兔 花朵


第三个数是3 第四.五 只能是4了
第一二只能是1 和2


2

LY-yuhe1122 幼苗


5个正整数 中位数是第三个数 即是3
唯一的众数是4
所以,第四和第五个数都是 4
又因为是五个正整数从小到大排列
所以前面两个数 只能是1和2
这五个正整数的和=1+2+3+4+4=14
这五个正整数的平均数=14÷5=2.8


0