自然数2013是由最小的四个数码0、1、2、3构成的,如果只用这四个最小的数码组成的自然数从小到大排列:0

自然数2013是由最小的四个数码0、1、2、3构成的,如果只用这四个最小的数码组成的自然数从小到大排列:0
自然数2013是由最小的四个数码0、1、2、3构成的,如果只用这四个最小的数码组成的自然数从小到大排列:0,1,2,3,10,11,12,13,20…那么自然数2013是这列数中的第______个.
陈林彦雯 1年前 已收到1个回答 举报

晨宝贝 幼苗


用0、1、2、3构成的一位数有4个,
两位数有3×4=12个,
三位数有3×4×4=48个,
四位数1在首位有3×4×4×4=192个,
2在首位,0在百位,有4×4=16个,而2013在第四个,
所以2013是这列数中的4+12+192+4=212个.
故答案为:212.


9