一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.甲队先做了这项工程的四分之一后,乙队开始加入,两队合作多少天才能完

一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.甲队先做了这项工程的四分之一后,乙队开始加入,两队合作多少天才能完成这项工程
tzhses 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧糖 花朵


设两队合作用了x天完成剩下的工程,
甲队每天做1/20,乙队独做1/30.剩下的工程1-1/4=3/4
由题意得,(1/20+1/30)x=3/4
解得 x=9
答:两队合作用了9天完成剩下的工程
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


4